Как изменить SMTP баннер в Exchange 2007/2010

В этой статье объясняется, как изменить SMTP баннер используя Exchange Management Shell. SMTP баннер или заголовок SMTP – это ответ , получаемый удаленным почтовым сервером,  после подключения. Вы можете его легко увидеть используя команду telnet, например — «telnet имя_почтового_сервера 25» , где «имя_почтового_сервера» — это любой почтовый сервер, а «25» — это стандарный SMTP порт.

SMTP баннер сконфигурирован на компьютере Microsoft Exchange Server 2007 с установленной ролью транспортного сервера-концентратора (HUB Transport Server Role) или пограничного транспортного сервера (EDGE Transport Server Role).

Для выполнения описанных ниже действий используемой учетной записи необходимо делегировать следующую роль:

  • роль администратора организации Exchange

Чтобы выполнить следующие процедуры на компьютере с установленной ролью пограничного транспортного сервера, необходимо войти в систему с учетной записью, которая входит в локальную группу «Администраторы» на данном компьютере.

SMTP баннер

Управление SMTP баннером осуществляется с помощью параметра Banner в командлетах Set-ReceiveConnector или New-ReceiveConnector. По умолчанию значение параметра Banner пустое. Пустое значение параметра Banner представлено значением $null. Если параметр Banner не указан или указывает значение $null, удаленный сервер SMTP при подключении получает следующий ответ:

220 <Servername> Microsoft ESMTP MAIL service ready at <RegionalDay-Date-24HourTimeFormat> <RegionalTimeZoneOffset>

Если задать значение для параметра Banner, удаленный сервер SMTP при подключении получит следующий ответ:

<220 RemainingBannerText>

Примечание:

Замещающая текстовая строка SMTP баннера должна всегда начинаться с «220». Как определено в RFC 2821, код ответа SMTP «Готовность службы» по умолчанию 220.

Можно изменить SMTP баннер по умолчанию для коннектора SMTP с выходом в Интернет на пограничном транспортном сервере таким образом, чтобы имя сервера и программное обеспечение почтового сервера не отображалось в SMTP баннере.

Изменение SMTP баннера по умолчанию

Изменить SMTP баннер из графической консоли управления Exchange — нельзя. Чтобы сделать это, нужно использовать Exchange Management Shell.

Чтобы использовать Exchange Management Shell для изменения SMTP баннера по умолчанию выполните следующую команду:

Set-ReceiveConnector <ConnectorIdentity> -Banner «<220 RemainingBannerText>»

Например, чтобы изменить SMTP баннер на существующем получающем коннекторе (Receive Connector) с именем «From the Internet» таким образом, чтобы заголовок SMTP отображал «220 Vasya Corporation», выполните следующую команду:

Set-ReceiveConnector «From the Internet» -Banner «220 Vasya Corporation»

Leave a Reply

*

Dansette

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика